2 Marchés de concessions de travaux

  1. Ville d’Aulnay-sous-Bois (93) ESPACEO CHABANNE
  2. Ville de Ouistreham (14) RECREA Po&Po

2 MPGP (Marché Global de Performance)

  1. CC de Desvres Samer (62) BAUDIN COSTE
  2. CA de la Porte du Hainaut, Denain (59) BAUDIN CHABANNE

11 MOP

  1. CA Porte de l’Isère, Bourgoin-Jallieu (38) Po&Po
  2. CC Lys Haut Layon, Cholet (49) Po&Po
  3. CC Pévèle Carembault, Templeuve (59) TNA
  4. CC des Hauts de Flandre, Worhmout (59) CHABANNE
  5. St Paul trois Châteaux (26) BROCHET LAJUS
  6. CC de Moret Seine & Loing (77) Po&Po
  7. Communauté d’Agglomération du Niortais (79) BROCHET LAJUS
  8. CC Bray-Eawy, Neufchâtel en Bray (76) Po&Po
  9. CC du Pays du Loudunais, Loudun (45) BBM
  10. Ville de Royat (63) CHM
  11. Département des Hauts de Seine, Ile de Monsieur (92) Jean GUERVILLY

2 Marchés Négociés

  1. CA du Grand Poitiers (86) BOURGEUIL ET ROULEAU
  2. CA du Grand Besançon, Chalezeule (25) Po&Po

11 Chantiers en cours

  1. Neufchâtel en Bray (76) Po&Po
  2. Paris 14ème (75) BVL
  3. St Germain en Laye (78) TNA
  4. Mennecy (91) CHABANNE
  5. Nevers (58) OCTANT
  6. Drussenheim (67) BVL
  7. Le Chambon-Feugerolles (42) OCTANT
  8. Rambouillet (78) COSTE
  9. Combourg (35) BBM
  10. Clermont-Ferrand (63) CHM
  11. Loudun BBM

7 Ouvertures

  1. Beaumont Sur Oise (95) ARCOS
  2. Vic-en-Bigorre (65) CD2I
  3. St Avertin (37) BVL
  4. Luynes (37) BOURGUEIL ET ROULEAU
  5. Nuits-Saint-Georges (21) LES PARTICULES
  6. Bouzonville (57) BVL
  7. Soissons (02) BVL

34 Nouvelles études en 2018

  1. Seine Saint Denis Le Département (93) : Mission de Programmation pour la réalisation d’un centre Aquatique sur le Parc des Sports de Marville. Ce nouvel équipement emblématique devra prévoir et permettre le déroulement des épreuves de Water-Polo durant les Jeux Olympique de Paris 2024.
  2. Sevran Terre D’Eaux (93) : dans le cadre « Inventons la métropole du Grand Paris » Mission de programmation du bâtiment la Pirogue pour Linkcity et Crescendo.
  3. Noisy-le-Grand (93) : Mission d’Assistance pour la rénovation et la gestion du stade de Tennis Suzanne-Lenglen.
  4. Grand Chambéry Agglomération (73) : Mission d’assistance pour la définition et la mise en œuvre du mode de gestion et d’exploitation du parc aquatique.
  5. Coudekerque Branche (59) : Mission d’assistance pour une étude de faisabilité et de programmation d’un nouveau centre aquatique.
  6. Communauté de Communes Pays de l’Arbresle (69) : Audit sur le fonctionnement du centre aquatique et réflexion sur le mode de gestion.
  7. Montélimar Agglomération (26) : Diagnostic technique du centre aquatique et préconisation des travaux.
  8. SIVOM Alliance nord-ouest (59) : Étude de faisabilité et de programmation pour la réalisation d’une piscine intercommunale à Marquette-lez-Lille.
  9. Communauté de Communes Bretagne Romantique (35): Mission d’assistance pour la gestion déléguée du futur centre aquatique.
  10. Commune de Seignelay (89) : Programmation des travaux et suivi d’exécutions pour la réhabilitation et la mise aux normes de la piscine communale.
  11. EST ENSEMBLE Grand Paris (93) :Assistance à maitrise d’ouvrage pour la programmation, choix du Moe pour la réhabilitation de la piscine Jacques Brel à Bobigny.
  12. La Bourboule (63) :Mission d’assistance pour le diagnostic technique et le renouvellement de la gestion déléguée du centre aquatique.
  13. Objat (19) : assistance pour le choix et la mise en place du mode de gestion de l’Eco piscine.
  14. Nantes métropole (44) : étude de faisabilité d’une piscine en bord de Loire à Nantes.
  15. Communauté de Communes Berry Loire Puisaye (45) :Programmation des travaux et suivi d’exécutions pour la réhabilitation et la mise aux normes de la piscine de Briare.
  16. Communauté de Communes de l’orée de la Brie (77) : accompagnement pour le renouvellement du contrat de délégation de service public.
  17. Communauté de Communes du Pays Loudunais (86) : accompagnement pour la mise en place d’un contrat de délégation de service public.
  18. Serein et Armance communauté de communes (89) : étude de programmation d’un nouveau centre aquatique à Saint Florentin.
  19. Communauté de Communes des deux Vallées Thourotte (60) : étude de programmation d’un nouveau centre aquatique à Thourotte.
  20. NODI : programmation et suivi des études du nouveau centre aquatique pont de Bondy (93)
  21. Communauté de Communes de la porte du Hainaut (59) : mission complémentaire pour le suivi des études du nouveau centre aquatique de Denain.
  22. SPL Plaine Commune Développement et la ville de Villetaneuse (93) : mission de programmation d’un centre aquatique.
  23. Communauté de Communes Porte de Sologne (45) : Diagnostic technique de la piscine Menestreau.
  24. Laudun l’ardoise (30) : Diagnostic technique de la piscine municipale
  25. Communauté de Communes Rhône lez Provence (84) : Diagnostic technique de la piscine municipale de Bollène
  26. Pays de Falaise (14) : Étude de programmation pour la réhabilitation du bassin extérieur
  27. La châtaigneraie (85) : Étude de faisabilité technique et financière en vue de travaux d’aménagement de la piscine communautaire
  28. Drancy (93) : Marché de Concession pour la réhabilitation/extension de la piscine de Drancy
  29. Fédération Française de Natation : Mission d’Assistance à maitrise d’ouvrage pour la programmation d’un bassin de « Ligue »
  30. Nevers Agglo (58) : Diagnostic Technique de la piscine de la Varennes-Vauzelles
  31. Commune Nouvelle de Sèvremoine (49) : diagnostic technique de la piscine de Sèvremoine
  32. Cruas (07) : mission d’étude de diagnostic dans le cadre de la remise en état de la piscine municipale
  33. Vitré Communauté (35) : Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage et de programmation en vue de la construction d’une piscine à la Guerche de Bretagne
  34. Portes Euréliennes Ile de France (28)  : Assistance pour le diagnostic et l’état des lieux de la piscine d’AUNEAU et renouvellement du contrat d’affermage.